Немногие задумываются в каком, как человек рассматривает фотографию. Узнаем как сделать портрет “лицом к народу”.

Человек изучает любое изображение слева – направо, сверху – вниз. Аналогом может служить чтение текста, или книжек с картинками (за исключением стран Азии). Исходя из этого портрет человека в профиль смотрящего влево – будет лицом к зрителю, а направо наоборот спиной к нему.

Рассмотрим пример, на левом снимке мы видим спину говорящего. Сравнивая его с правой фотографией, легко определить, где выступающий выглядит более открыто.

Рассмотрим более сложный случай портрет студента на практике. В композиции есть два важных элемента – сам студент, и станок на котором он работает. Проиллюстрируем как изменится снимок от перестановки этих двух элементов.

Выбор как расположить обьекты в кадре в первую очередь зависит от задачи снимка. Развивая тему учебы – сценка с занятий в речном техникуме.

Студенты расположены “спиной” к зрителю. Но главное в кадре – учебный тренажер, на котором проходят занятия. Монитор которого направлен влево “на зрителя” и на студентов. Таким образом Изображение читается так: студенты > преподаватель > тренажер.


1 Comment

Павел · 30.06.2010 в 8:21 дп

Очень важный факт о композиции, спасибо! коротко и познавательно, каждый день пригодится на практике

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *