Приобретая дорогостоящую «зеркальную» камеру не многие задумываются что её работоспособность во многом зависит от периодического ухода за ней.
Такое обслуживание можно условно разделить на несколько пунктов:

Чистка корпуса.
Для того что бы уберечь корпус фотокамеры от повреждений рекомендуется хранит камеру с специальном футляре или сумке. Это не только сохранит камеру от повреждений при переноске, и хранении, но и упростит её траспортировку.
Корпус рекомендуестя переодически очищать от загрязнений чистой сухой тканью. Для очиски LCD дисплея применяются те же средства что и для чистки оптики. Рекомендуется нанести на поверхность дисплея защитную пленку, предохраняющую от повреждений  и загрязнения.
Хранить камеру рекомендуется при комнатной температуре, вдали от нагревательных приборов и источников электромагнитного излучения.

Чистка оптики.
Под оптикой понимается объектив камеры. Настоятельно рекомендуется иметь защитный фильтр на каждом объективе . Это сбережет время при чистке, а дорогостоящую оптику от повреждений. Для удаления загрязнений применяются специальные салфетки или чистящий карандаш. Салфетки изготавливаются из специального синтетического материала и предназначены только для очистки стекла от видимых загряз нений (пыль, грязь). Чистящий карандаш более универсален, щеточка с одной его стороны предназначена для удаления частиц с загрязненной поверхности, чистящую подушечку предназначенную для удаления разводов на покрытии стекла. Универсален он и тем, что может применятся для чистки оптики различного диаметра от компактных мыльниц до полноформатных камер.

Очистка матрицы.
При смене объектива на матрицу цифровой камеры может попасть пыль и грязь, что в конечном итоге отражается на фотографии. Загрязнение матрицы заметно на фотографии в виде темных пятен повторяющихся в каждом снимке в одном и том же месте. Легче всего это обнаружить на снимках с светлым однотонным фоном. При этом чем сильнее закрыта диафрагма (больше диафрагменное число) тем четче они видны.  Так же грязь на матрице можно заметить при её визуальном осмотре непосредственно в камере.

f 16
f 22

Для чистки матрицы в домашних условиях рекомендуется удалять пыль с помощью струи воздуха из специальной груши.

Порядок чистки матрицы: 1. необходимо отсоединить объектив. 2. поднять зеркало видоискателя и открыть шторки. Как правило в настройках большинства камер есть “режим очистки матрицы” – выбрав который будут выполненены указанные операции. 3. сделав несколько нажатий на грушу вне камеры, необходимо продуть внутренние полости аппарата и поверхность матрицы соблюдая при этом меры предосторожности. После этого поставьте обьектив на место и сделайте пробный снимок, что бы убедиться в качестве выполненной работы. Очищать матрицу необходимо в чистом, проветриваемом помещении.

В случае недостаточной подготовки или отсутствия уверенности в результате, операцию чиски матрицы, рекомендуется поручить квалифицированному специалисту сервисного ценра. Ведь ремонт с заменой поврежденной при чистке матрицы в цифровой камере может достигать половины стоимости аппарата. Не стоит использовать для чистки спец. составы и щеточки – предлагаемые в фотомагазинах.

Все эти несложные советы по уходу помогут вам сберечь дорогостоящую технику и время.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *