Одним из первых вопросов который задает себе человек ,собирающийся изучать фотографию это какую камеру выбрать. В этой статье мы расскажем об основных типах камер и и особенностей, а так же на что стоит обратить внимание при выборе.

Камеры делятся на пленочные и цифровые. Хотя ниже перечисленные типы фотоаппаратов существуют в обоих категориях. Будем описывать особенности цифровых камер, как более простых в освоении и распространенных.

Выбор камеры определяется не только навыками фотографии, но и как правило финансовыми возможностями, по этому в описании помимо характеристик, будет указана примерная цена.

Компактные камеры

Цена не более 10 т.р.

Выбор новичка в фотографии. “Мыльница”, как часто называют такие камеры, оптимальный вариант, на все случаи жизни. Как правило обладают скромными размерами и весом, что позволяет носить их с собой везде, например в кармане. Большинство из них работают в автоматическом или полуавтоматическом режимах (готовые программы: пейзаж, портрет, фейерверк и т.д.). Камера работает по принципу навел-нажал-сфотографировал, не требуя специальных навыков фотографии. Скорость съемки невысока (1 кадр в 2 сек.), объектив несменный, есть возможность записи видео. Недостатки таких камер начинаются от их достоинств компактная, дешевая оптика не дает высокого качества изображения, маленькие габариты не позволяют использовать доп. аксессуары. Относительно небольшая стоимость фотоаппарата, позволит без проблем заменить его в случае серьёзной поломки или потери, цена ошибки будет невысока.

Фотокамера в мобильном телефоне – ближе всего к компактным камерам. Как правило не имеет настроек, оснащена слабой, фиксированной оптикой, матрицей с малым разрешением. Такая камера показывает приличные результаты только в условиях хорошего освещения (например днем ). Применять её стоит, когда ничего другого нет под рукой. В остальных случаях даже простейшая компактная камера, даст картинку на порядок лучше.

Компактная камера так же может служить хорошим дополнением к основной зеркальной. Т. к. бывают ситуации когда требуется получить пробный снимок, бывает проще достать из кармана “мыльницу” и нажав на  кнопу получить изображение.


Полупрофессиональные камеры с несменным объективом (ZLR)

Цена 10 до 20 т.р

Являются переходным звеном между компактными и зеркальными камерами. С одной стороны как правило оборудованы зеркальным видоискателем, и более качественным объективом чем “мыльницы”. Однако в них нет возможности замены объектива, и установки большинства аксессуаров от профессиональных камер. Качество изображения получаемой с помощью такой камеры обычно лучше чем у “мыльницы”. Хотя, как правило, комплектный объектив такой камеры достаточно универсален со специфическими видами съемки (например макро, медицинская ) он не справится. Да и легкой и компактной назвать  такую камеру получится с трудом. Как правило оснащены возможностью видео съемки, скорость же фотосъемки таких камер средняя (1-2 кадра в секунду) . Постепенно данные модели вытесняются с рынка зеркальными камерами сменной оптикой, т.к. наряду с довольно схожей  ценой, вторые имеют большие возможности модернизации и съёмки.


Зеркальные камеры со сменным объективом (SLR)

Цена от 15 т.р. (+ сменные объективы и аксессуары)

Выбор человека который планирует превратить фотографию из увлечения в профессию. Зеркальные фотокамеры- это ужу профессиональный класс, у них значительные размер,  вес, высокая скорость работы (5-10 кадров в сек.), возможность смены объектива. Т.е. приобретя новый, тем самым мы можем менят угол обзора (фокусное расстояние) и глубину резкости и д.р. принципиально важные параметры изображения, при съемке. Хотя стоят такие камеры заметно дороже, особенно с учетом того, что стоимость качественной оптики легко превысит стоимость самой камеры. Изображение получаемая таким образом заметно лучше более простых моделей камер. Как правило автоматического режима на них нет,  а если и есть, то с ограничениями. Современные модели “зеркалок”,  так же имеют возможность видео съемки. Принципиальное отличие, от двух предыдущих типов камер, широкие возможности по ручной настройке параметров съемки.  Это же условие требует, хотя бы минимальной фотографической подготовки, от снимающего ей человека. В неумелых руках, результат может получится, порой даже хуже, чем на “мыльницу”. Значительный вес особенно с аксессуарами (вспышка, телеобъектив, батарейный блок и т.д.) не позволяет рекомендовать, её для повседневной (“домашней”), съемки.  “Зеркальная” камера ниболее дорогостоящий, но и  мощный и гибкий инструмент для профессиональной фотосъемки.

Разумеется нельзя, дать однозначный ответ на вопрос “Какую камеру выбрать?”. Ответ зависит от опыта съемки, задач, бюджета и других факторов. Хотя если начинать с компактных камер, лучше остановиться на модели, где присутствует полностью ручной режим съемки,  т.к. в более дорогих моделях он есть “по умолчанию”.

Выбирая камеру стоит помнить, что не менее важно чем подходящий фотоаппарат, умение человека этим фотоаппаратом пользоваться. По этому первой инвестицией после покупки камеры, это получение фотографического образования. Фотоаппарат лишь иструмент, в умелых руках фотографа.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *